Veranstaltungen

Veranstaltungsliste

Datum Veranstaltung Ort
07.02.2018 - 21.02.2018 Dt. Olympisches Jugendlager PyeongChang / Korea Weiter zum Termin
09.02.2018 - 25.02.2018 XXIII. Olympischen Winterspiele PyeonChang/Südkorea Weiter zum Termin
22.02.2018 - 23.02.2018 Jahrestagung mit der dvs-Kommission Sport und Raum "Bewegung – Bauwerke – Freiräume" Köln/Deutsche Sporthochschule Weiter zum Termin
24.02.2018 - 03.03.2018 48. Studienkurs „Masse, Klasse, Kasse … Zum Stellenwert von Großveranstaltungen in Kirche und Sport“ Sils/Maria im Engadin/Schweiz Weiter zum Termin
26.02.2018 Willkommensfeier der Deutschen Olympiamannschaft Frankfurt am Main (Römerberg) Weiter zum Termin
28.02.2018 - 04.03.2018 Radsport Bahn Weltmeisterschaft Apeldoorn/Niederlande Weiter zum Termin
02.03.2018 - 04.03.2018 NTB-Kongress Wolfsburg/CongressPark Weiter zum Termin
03.03.2018 - 04.03.2018 Eisschnelllauf Weltmeisterschaft Sprint Changchun/China Weiter zum Termin
09.03.2018 - 18.03.2018 12. Paralympische Winterspiele PyeonChang Weiter zum Termin
09.03.2018 - 10.03.2018 Eisschnellauf Weltmeisterschaft Mehrkampf Amsterdam/Niederlande Weiter zum Termin
11.03.2018 Regionaltagung "Internationale Jugendarbeit im Sport" Berlin Weiter zum Termin
14.03.2018 - 18.03.2018 Fortbildung „Bewegte Sprachanimation - Spiel und Sport im deutsch-französischen Austausch“ Vichy (Frankreich) Weiter zum Termin
17.03.2018 - 18.03.2018 Short Track Weltmeisterschaft Montreal/Kanada Weiter zum Termin
17.03.2018 - 25.03.2018 Curling Weltmeisterschaft Frauen North Bay/Canada Weiter zum Termin
20.03.2018 - 25.03.2018 Ringen Europameisterschaft Kaspiisk /Russland Weiter zum Termin
21.03.2018 - 25.03.2018 Eiskunstlauf Weltmeisterschaft Mailand/Italien Weiter zum Termin
23.03.2018 - 01.04.2018 Gewichtheben Europameisterschaft Tirana/Albanien Weiter zum Termin
23.03.2018 - 25.03.2018 dsj-Juniorteamseminar: Persönlichkeitsentwicklung im Sport Leipzig Weiter zum Termin
31.03.2018 - 08.04.2018 Curling Weltmeisterschaft Männer Las Vegas/USA Weiter zum Termin
04.04.2018 - 08.04.2018 Sport kennt keine Grenzen: Internationale Jugendbegegnungen im Sport leiten Duisburg Weiter zum Termin
11.04.2018 Fachforum Deutsches Sportabzeichen DOSB - Arena (EG) Weiter zum Termin
12.04.2018 - 15.04.2018 Trampolinturnen Europameisterschaft Baku/Aserbaidschan Weiter zum Termin
14.04.2018 - 15.04.2018 Para-Badminton Deutsche Meisterschaft Hannover Weiter zum Termin
14.04.2018 (Thüringen) 1. Sportabzeichentag 2018 des ATV Turnhalle der Borlachschule, Straße der Jugend 8, 06556 Artern/Unstrut, 10:00 - 17:00 Uhr Weiter zum Termin
19.04.2018 - 22.04.2018 Deutsche Seniorenmeisterschaften im Rettungsschwimmen Harsewinkel Weiter zum Termin
24.04.2018 - 29.04.2018 Badminton Europameisterschaft Einzel Huelva/Spanien Weiter zum Termin
25.04.2018 Frühjahrssitzung der LSB-Sportstättenreferenten Münster Weiter zum Termin
26.04.2018 - 29.04.2018 Judo Europameisterschaft Tel Aviv/Israel Weiter zum Termin
29.04.2018 - 06.05.2018 Tischtennis Weltmeisterschaft Team Halmstad/Schweden Weiter zum Termin
01.05.2018 - 12.05.2018 Para Schießsport Weltmeisterschaften Cheongju /Südkorea Weiter zum Termin
02.05.2018 (Sachsen-Anhalt) Zentraler Sportabzeichentag des KSB Salzland Sparkassen Arena Bernburg, Krumbholzallee 8, 06406 Bernburg, 08:30 - 19:00 Uhr Weiter zum Termin
04.05.2018 - 20.05.2018 Eishockey Weltmeisterschaft Kopenhagen,Herning Weiter zum Termin
04.05.2018 - 05.05.2018 Fachforum Bildung Leipzig Weiter zum Termin
10.05.2018 - 19.05.2018 Boxen Europameisterschaft Frauen Władysławowo/Polen Weiter zum Termin
14.05.2018 - 18.05.2018 Special Olympics Kiel 2018 Kiel Weiter zum Termin
25.05.2018 (Sachsen-Anhalt) Sportabzeichentag Sportkomplex, Robert-Koch-Straße 35, 06110 Halle, 14:00 - 20:00 Uhr Weiter zum Termin
25.05.2018 (Sachsen-Anhalt) Sportabzeichentag der Dessau-Roßlauer Grundschulen und Vereine des SSB Paul-Greifzu-Stadion, Ludwigshafener Straße 69, 06842 Dessau-Roßlau, 08:00 - 16:30 Uhr Weiter zum Termin
25.05.2018 (Sachsen-Anhalt) 8. Merseburger Sportabzeichentag Stadtstadion Merseburg, 08:00 - 18:00 Uhr Weiter zum Termin
25.05.2018 - 26.05.2018 Treffen der Frauenvertretungen der LSBs Erfurt Weiter zum Termin
28.05.2018 - 24.09.2018 (Niedersachsen) Sportabzeichenabnahme Stadion Ellernfeld, 26603 Aurich, 18:00 - 20:00 Uhr Weiter zum Termin
28.05.2018 (Niedersachsen) Sportabzeichenabnahme Stadion Ellernfeld, 26603 Aurich, 18:00 - 20:00 Uhr Weiter zum Termin
01.06.2018 Deutsches Sportabzeichen Tour-Stopp St. Peter-Ording (Schleswig-Holstein) Weiter zum Termin
01.06.2018 - 02.06.2018 (Sachsen-Anhalt) Familiensportfest/Inklusionssportfest Sangerhausen/Eisleben, 09:00 - 16:00 Uhr Weiter zum Termin
01.06.2018 - 03.06.2018 Kanu-Slalom Europameisterschaften Prag (Tschechien) Weiter zum Termin
04.06.2018 (Niedersachsen) Sportabzeichenabnahme Stadion Ellernfeld, 26603 Aurich, 18:00 - 20:00 Uhr Weiter zum Termin
06.06.2018 (Sachsen-Anhalt) Zentraler Sportabzeichentag mit Integrationssportfest Wanzleben-Börde, Bördestadion, Raßbachplatz 2b, 39164 Wanzleben, 10:00 - 20:00 Uhr Weiter zum Termin
08.06.2018 - 09.06.2018 Deutsches Sportabzeichen Tour-Stopp Bostalsee/St. Wendel (Saarland) Weiter zum Termin
08.06.2018 - 10.06.2018 Kanu-Rennsport Europameisterschaften Belgrad (Serbien) Weiter zum Termin
10.06.2018 (Niedersachsen) Sportabzeichenabnahme Schwimmen Familienbad "De Baalje", Am Ellernfeld 2, 26605 Aurich, 10:00 - 12:00 Uhr Weiter zum Termin
11.06.2018 (Niedersachsen) Sportabzeichenabnahme Stadion Ellernfeld, 26603 Aurich, 18:00 - 20:00 Uhr Weiter zum Termin
21.06.2018 Deutsches Sportabzeichen Tour-Stopp Erfurt (Thüringen) Weiter zum Termin
23.06.2018 - 24.06.2018 Verbandstag Deutscher Tanzsportverband Lübeck Weiter zum Termin
25.06.2018 (Niedersachsen) Sportabzeichenabnahme Stadion Ellernfeld, 26603 Aurich, 18:00 - 20:00 Uhr Weiter zum Termin
26.06.2018 Deutsches Sportabzeichen Tour-Stopp Eberswalde (Brandenburg) Weiter zum Termin
28.06.2018 Deutsches Sportabzeichen Tour-Stopp Greifswald (Mecklenburg-Vorpommern) Weiter zum Termin
01.07.2018 (Niedersachsen) Sportabzeichenabnahme Radfahren 20 km Vosberg-Mühle, Egelser Straße, 26605 Aurich, 09:00 Uhr Weiter zum Termin
02.07.2018 (Niedersachsen) Sportabzeichenabnahme Stadion Ellernfeld, 26603 Aurich, 18:00 - 20:00 Uhr Weiter zum Termin
05.07.2018 - 08.07.2018 Kanu-Marathon Europameisterschaft Metcovic (Kroatien) Weiter zum Termin
06.07.2018 Deutsches Sportabzeichen Tour-Stopp Dinkelsbühl (Bayern) Weiter zum Termin
08.07.2018 (Berlin) 4. „Setz ein Zeichen“-Sportfest in Berlin Stadion des TSV GutsMuths 1861, Wullenweberstraße 15, 10555 Berlin-Moabit, 09:00 - 18:00 Uhr Weiter zum Termin
08.07.2018 (Niedersachsen) Sportabzeichenabnahme Schwimmen Familienbad "De Baalje", Am Ellernfeld 2, 26605 Aurich, 10:00 - 12:00 Uhr Weiter zum Termin
09.07.2018 (Niedersachsen) Sportabzeichenabnahme Stadion Ellernfeld, 26603 Aurich, 18:00 - 20:00 Uhr Weiter zum Termin
11.07.2018 Deutsches Sportabzeichen Tour-Stopp Warendorf (Nordrhein-Westfalen) Weiter zum Termin
15.07.2018 (Niedersachsen) Sportabzeichenabnahme Radfahren 200 m fliegender Start Aldi-Parkplatz, Hammerkeweg, 26603 Aurich, 09:00 Uhr Weiter zum Termin
16.07.2018 (Niedersachsen) Sportabzeichenabnahme Stadion Ellernfeld, 26603 Aurich, 18:00 - 20:00 Uhr Weiter zum Termin
19.07.2018 - 21.07.2018 22. Internationaler DLRG Cup im Rettungsschwimmen Warnemünde Weiter zum Termin
23.07.2018 (Niedersachsen) Sportabzeichenabnahme Stadion Ellernfeld, 26603 Aurich, 18:00 - 20:00 Uhr Weiter zum Termin
30.07.2018 (Niedersachsen) Sportabzeichenabnahme Stadion Ellernfeld, 26603 Aurich, 18:00 - 20:00 Uhr Weiter zum Termin
31.07.2018 - 05.08.2018 Kanu-Polo Weltmeisterschaften Welland (Kanada) Weiter zum Termin
06.08.2018 (Niedersachsen) Sportabzeichenabnahme Stadion Ellernfeld, 26603 Aurich, 18:00 - 20:00 Uhr Weiter zum Termin
12.08.2018 (Niedersachsen) Sportabzeichenabnahme Schwimmen Familienbad "De Baalje", Am Ellernfeld 2, 26605 Aurich, 10:00 - 12:00 Uhr Weiter zum Termin
13.08.2018 - 18.08.2018 Kanu-Freestyle Europameisterschaft Bratislava (Slowakei) Weiter zum Termin
13.08.2018 (Niedersachsen) Sportabzeichenabnahme Stadion Ellernfeld, 26603 Aurich, 18:00 - 20:00 Uhr Weiter zum Termin
23.08.2018 - 26.08.2018 Kanu-Rennsport Weltmeisterschaften Montemor O Velho (Portugal) Weiter zum Termin
24.08.2018 Deutsches Sportabzeichen Tour-Stopp Göttingen (Niedersachsen) Weiter zum Termin
27.08.2018 (Niedersachsen) Sportabzeichenabnahme Stadion Ellernfeld, 26603 Aurich, 18:00 - 20:00 Uhr Weiter zum Termin
31.08.2018 Deutsches Sportabzeichen Tour-Stopp Bautzen (Sachsen) Weiter zum Termin
02.09.2018 (Sachsen-Anhalt) Sportabzeichentag Arthur-Lambert-Stadion, Wallstraße 20, 06886 Wittenberg, 08:30 - 15:00 Uhr Weiter zum Termin
02.09.2018 (Niedersachsen) Sportabzeichenabnahme Radfahren 200 km Vosberg-Mühle, Egelser Straße, 26605 Aurich, 09:00 Uhr Weiter zum Termin
03.09.2018 (Niedersachsen) Sportabzeichenabnahme Stadion Ellernfeld, 26603 Aurich, 18:00 - 20:00 Uhr Weiter zum Termin
06.09.2018 - 09.09.2018 Kanu-Marathon Weltmeisterschaft Prado (Portugal) Weiter zum Termin
08.09.2018 Deutsches Sportabzeichen Tour-Stopp Coesfeld (Nordrhein-Westfalen) Weiter zum Termin
08.09.2018 - 16.09.2018 Junioren-Europameisterschaft im Rettungsschwimmen Limerick (Irland) Weiter zum Termin
10.09.2018 (Sachsen-Anhalt) Sportaktionstag Grundschule Albert Einstein in Burg, Kirchhofstraße 3, 39288 Burg, 08:00 - 16:00 Uhr Weiter zum Termin
10.09.2018 (Niedersachsen) Sportabzeichenabnahme Stadion Ellernfeld, 26603 Aurich, 18:00 - 20:00 Uhr Weiter zum Termin
13.09.2018 - 14.09.2018 2. Deutscher Waldtag Berlin Weiter zum Termin
14.09.2018 - 15.09.2018 Netzwerktreffen „Alle in Bewegung – Teilhabe und Vielfalt im Kinder- und Jugendsport erleben“ Hannover Weiter zum Termin
16.09.2018 (Niedersachsen) Sportabzeichenabnahme Radfahren 200 m fliegender Start Aldi-Parkplatz, Hammerkeweg, 26603 Aurich, 09:00 Uhr Weiter zum Termin
17.09.2018 (Niedersachsen) Sportabzeichenabnahme Stadion Ellernfeld, 26603 Aurich, 18:00 - 20:00 Uhr Weiter zum Termin
21.09.2018 (Sachsen-Anhalt) Sportabzeichentag Sportkomplex, Robert-Koch-Straße 35, 06110 Halle, 14:00 - 20:00 Uhr Weiter zum Termin
21.09.2018 - 22.09.2018 DOSB-Konferenz Saarbrücken Weiter zum Termin
22.09.2018 13. Frauen-Vollversammlung des DOSB Saarbrücken Weiter zum Termin
24.09.2018 (Niedersachsen) Sportabzeichenabnahme Stadion Ellernfeld, 26603 Aurich, 18:00 - 20:00 Uhr Weiter zum Termin
25.09.2018 - 29.09.2018 34. Deutscher Naturschutztag Kiel Weiter zum Termin
26.09.2018 - 30.09.2018 Kanu-Slalom Weltmeisterschaften Rio de Janeior (Brasilien) Weiter zum Termin
06.10.2018 - 18.10.2018 Olympische Jugendspiele 2018 Buenos Aires Weiter zum Termin
20.10.2018 (Thüringen) 2. Sportabzeichentag 2018 des ATV Turnhalle der Borlachschule, Straße der Jugend 8, 06556 Artern/Unstrut, 10:00 - 17:00 Uhr Weiter zum Termin
07.11.2018 - 08.11.2018 sportinfra (Sportstättenmesse & Fachtagung) Frankfurt/Main Weiter zum Termin
16.11.2018 - 02.12.2018 Rescue 2018 Weltmeisterschaft im Rettungsschwimmen Adelaide (Australien) Weiter zum Termin

Unsere Partner

PARTNER TEAM DEUTSCHLAND